Posted 25 апреля 2011,, 07:58

Published 25 апреля 2011,, 07:58

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

РФ и ЕС согласовали план по отмене визового режима

25 апреля 2011, 07:58

МОСКВА, 25 апреля. Российские и европейские дипломаты согласовали «Перечень совместных шагов», который, если будет утвержден в мае, станет основой соглашения о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом.

Глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков назвал документ новаторским, подчеркнув, что Москва и Брюссель впервые вместе определяют параметры, выступая как равноправные партнеры, пишет "Коммерсант". Для сравнения, в переговорах с остальными странами Евросоюз настойчиво предлагал свою схему действий.

В «Перечне» содержатся сведения о том, какими должны быть удостоверения личности и биометрические паспорта, процедура обмена информацией, борьба с нелегальной миграцией. Москва обещает, что все граждане, въезжающие в ЕС, будут иметь биометрические паспорта. По данным ФМС, пока лишь 70% россиян выбирают эту более дорогостоящую разновидность удостоверения личности.

В отдельном блоке специально прописаны тезисы антидискриминационной политики, предполагающей полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создание условий для свободного перемещения людей в пределах страны проживания. В этой связи Брюссель требует от Москвы отказаться от процедуры учета иностранцев, но Россия до сих пор против.

Ожидается, что «Перечень» будет утвержден на заседании постоянного совета партнерства РФ-ЕС, которое пройдет в Санкт-Петербурге 19 мая, и принят на саммите в Нижнем Новгороде 9-10 июня.

Напомним, на прошлогоднем саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону президенту Дмитрию Медведеву и руководству Евросоюза не удалось согласовать план действий по введению безвизового режима.