Posted 25 апреля 2011,, 09:40

Published 25 апреля 2011,, 09:40

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

В Японии проходит крупнейшая операция по поиску пропавших без вести

25 апреля 2011, 09:40

ТОКИО, 25 апреля. Власти Японии начали крупнейшую операцию по поиску пропавших без вести после землетрясения и цунами 11 марта. Как напоминает Lenta.Ru, пропавшими спустя полтора месяца после стихийного бедствия числятся 11900 человек.

Масштабная поисковая операция стала третьей с момента землетрясения. В ней принимают участие 25 тыс. человек. Помимо японских военных и спасателей в операции задействованы служащие вооруженных сил США. Поиски продлятся два дня.

В рамках поисковой операции будут осмотрены подтопленные в результате цунами районы. С помощью шестов спасатели проверяют болотистую почву на предмет обнаружения останков погибших. Также используются специальные машины для быстрого осушения затопленных водой участков.

По словам представителя 22-го пехотного батальона вооруженных сил Японии Митихиро Осы, искать пропавших при цунами гораздо сложнее, чем после землетрясений, так как у поисковых отрядов нет четких указаний, где именно могут находиться тела.

Поддержку операции с воздуха обеспечивают 90 вертолетов и самолетов. В прибрежных водах Японии работают 50 судов и 100 водолазов.

По последней информации, в результате землетрясения магнитудой до 9 и вызванного им цунами, высота волн которого превышала 10 м, погибли 14300 человек. Стоит отметить, что во время первых двух поисковых операций с участием военных удалось обнаружить тела примерно 450 погибших.

Также цунами привело в серьезной аварии на японской АЭС "Фукусима-1", где были повреждены четыре из шести ядерных реакторов. Авария привела к утечке радиации, зона в радиусе 20 км от станции закрыта для посещения.

Добавим, тектонические удары жители Японии ощущают практически ежедневно. Вчера землетрясение магнитудой 4,8 произошло на северо-востоке самого большого японского острова — Хонсю. Эпицентр землетрясения находился в 175 км от Токио, на территории префектуры Фукусима, где расположена аварийная атомная электростанция, его очаг залегал на глубине 35,6 км.