Posted 25 апреля 2011,, 12:34

Published 25 апреля 2011,, 12:34

Modified 1 февраля, 07:54

Updated 1 февраля, 07:54

Полиция задержала футболистов сборной Бахрейна за участие в антиправительственных митингах

25 апреля 2011, 12:34

МАНАМА, 25 апреля. Три игрока сборной Бахрейна по футболу были задержаны за участие в антиправительственных демонстрациях. Об этом, как пишет Газета.Ru, сообщает футбольная ассоциация Бахрейна (BFA). Кроме того, стало известно, что из национального первенства были исключены шесть клубов.

По информации сообщества молодежи Бахрейна, поясняет Чемпионат.Ру, клубы, которые в основном относили к шиитам, были отстранены от участия в чемпионате на два года. Более того, их оштрафовали на $20 тыс. По слвоам правозащитников, футболисты Алаа и Мохаммед Хубаил, а также Али Саид находятся под стражей с 5 апреля.

Добавим, накануне сообщалось, что власти Бахрейна уничтожили 16 мечетей в ходе подавления шиитской оппозиции в стране. Так, после введения военного положения в марте уничтожено в общей сложности 30 шиитских культовых сооружений. Никакого законного обоснования для разрушения зданий власти не приводят.

Как ранее сообщал "Росбалт", масштабные акции протеста против правящего режима проходят в Бпхрейне с середины февраля. Семья короля Бахрейна Хамида аль-Халифа и его окружение по вероисповеданию являются мусульманами-суннитами, а большинство населения этого государства — шииты. Многие из них считают, что сторонники шиитов оказались в стороне от управления государством.