Posted 26 апреля 2011,, 05:18

Published 26 апреля 2011,, 05:18

Modified 1 апреля, 08:32

Updated 1 апреля, 08:32

В Нью-Йорке вынесут вердикт по делу летчика Ярошенко

26 апреля 2011, 05:18

ВАШИНГТОН, 26 апреля. В Нью-Йорке продолжится суд над российским летчиком Константином Ярошенко, обвиняемым в контрабанде наркотиков.

Как сообщает ВВС, ожидается, что сегодня американские присяжные вынесут вердикт.

Присяжным предстоит решить, виновен ли Константин Ярошенко в контрабанде кокаина - более 200 килограмм зелья из Южной Америки должны были очутиться в Нью-Йорке.

Напомним, 22 апреля суд Манхэттена завершил опрос свидетелей по делу Ярошенко. Прокуратура и адвокаты подсудимых выслушали показания шести свидетелей, в том числе сотрудников спецслужб и представителя органов госбезопасности Либерии.

В заговоре с целью контрабанды наркотиков вместе с Ярошенко обвиняются еще трое выходцев из Африки. Все они были арестованы в Либерии год назад, а затем тайно вывезены в США.

Как утверждает прокуратура, контрабандисты планировали переправить 200 килограммов кокаина в мешках с дипломатической почтой из Ганы в Нью-Йорк самолетом авиакомпании Delta. Транспортировку наркотиков по воздуху из Южной Америки в Либерию, а затем — в Гану, должен был обеспечить Ярошенко, якобы давший на это согласие на встрече в Киеве с тайным осведомителем американского управления по борьбе с наркотиками в марте 2010 года.

Защита пытается доказать, что Ярошенко не совершал преступления на территории США, и поэтому дело россиянина не подпадает по юрисдикцию американского суда.