Posted 26 апреля 2011,, 05:35

Published 26 апреля 2011,, 05:35

Modified 1 апреля, 08:32

Updated 1 апреля, 08:32

Семьям, эвакуированным из Фукусимы, заплатят по $12 тысяч

26 апреля 2011, 05:35

ТОКИО, 26 апреля. Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power сегодня приступила к выплате компенсаций эвакуированным жителям ближайших к станции районов.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на представителей компании, каждая из эвакуированных семей, которых насчитывается более 50 тысяч, получит в качестве предварительной компенсации по 1 млн иен ($12,2 тыс. по текущему курсу). В первый день средства будут перечислены 100 семьям.

Сообщается, что окончательная общая сумма претензий к Tokyo Electric Power в связи с аварией на "Фукусиме-1" может превысить $120 млрд.

Напомним, 6 апреля сообщалось, что TEPCО предложила жителям района вокруг АЭС, пострадавшего от радиации, символическую денежную компенсацию за то, что угрожающая ядерная катастрофа стала препятствием к продолжению нормального образа жизни.

По состоянию на 31 марта деньги были переведены в 9 населенных пунктов – на счет местных властей, но жители города Нами возмущенно отклонили предложение TEPCO, заявив, что это всего лишь слабая попытка компенсировать резкое падение доходов и уровня жизни.

«Наши люди страдают, к сожалению, все, что мы построили, уничтожено, — заявил мэр города Нами. — Где прямые извинения? Деньги в сложившейся ситуации бессильны».

Компания-оператор не сообщает, какие суммы «начальной компенсации» были переведены на счета девяти населенных пунктов, но Коси Нагиси, житель города Нами, сказал, что на счет муниципалитета было переведено порядка 20 млн иен — примерно $12 на человека в городе с 20-тысячным населением.

TEPCO, со своей стороны, утверждало, что речь идет всего лишь о начальной сумме компенсации за потери в результате стихийного бедствия. Полная сумма компенсации будет выплачена позже, после оценки степени ущерба, причиненного в результате аварии на АЭС.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9 баллов стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив по числу погибших печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года. Последовавшее за ним цунами разрушило инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

Как ранее сообщал «Росбалт», число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами превысило 14,4 тыс. человек. Более 11 тыс. человек считаются пропавшими без вести.