Posted 28 апреля 2011,, 12:15

Published 28 апреля 2011,, 12:15

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

КПРФ: В попытках победить коррупцию власть крутится, как уж на сковородке

28 апреля 2011, 12:15

МОСКВА, 28 апреля. Предложение президента РФ обязать банки предоставлять сведения об имуществе кандидатов в госчиновники – это частности, с помощью которых вряд ли удастся победить коррупцию. Такое мнение высказал «Росбалту» депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

«Власть крутится, как уж на сковородке, пытаясь победить коррупцию», - сказал Обухов. По его словам, очередная инициатива в этом направлении «хорошая». Вместе с тем, по мнению депутата, это все «частности, которые не позволят разрушить сам Карфаген».

«А это может произойти только в том случае, если Россия полностью ратифицирует Конвенцию ООН о противодействии коррупции», - продолжил депутат. Он напомнил, что наша страна до сих пор так и не согласилась с требованиями ст. 20 этой конвенции, которая требует введения в уголовное законодательство понятия «незаконное обогащение». «Только в этом случае чиновника можно привлечь к ответственности, если он не сможет объяснить, почему у него расходы превышают доходы», - сказал депутат, добавив, что ранее КПРФ уже вносила соответствующий законопроект в Госдуму, однако до сих пор на него так и не был получен официальный отзыв из Минюста.