Posted 28 апреля 2011,, 12:12

Published 28 апреля 2011,, 12:12

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

Медведев: Отмена техосмотра вполне возможна

28 апреля 2011, 12:12
Президент России Дмитрий Медведев считает возможным отменить требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра. "Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь", - заявил он.

МОСКВА, 28 апреля. Президент России Дмитрий Медведев считает возможным отменить требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра. Об этом он сказал на встрече с активом партии "Единая Россия".

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", - заявил Медведев.

Он считает, что "ценность этого абсолютно минимальная". "Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову - заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - сказал Медведев.

Глава государства предложил избавить ГИБДД от функции проведения процедуры техосмотра. Ранее с подобным предложением выступали депутаты Госдумы.