Posted 28 апреля 2011,, 13:07

Published 28 апреля 2011,, 13:07

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

Медведев поручил разработать проект закона о тестировании на наркотики

28 апреля 2011, 13:07

МОСКВА, 28 апреля. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ внести в установленном порядке изменения в законодательство, регламентирующие вопросы профилактики наркомании. Об этом говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета РФ 18 апреля 2011, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправки должны предусматривать введение системы раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе при проведении специальных скрининговых и профилактических мероприятий с применением социально-психологического тестирования, инструментального контроля среди учащихся общеобразовательных школ, а также учреждений профессионального образования. Соответствующими полномочиями предполагается наделить субъекты РФ. Срок исполнения поручения - 1 сентября 2011 года.

Кроме того, поправки в законодательство должны предусматривать усиление уголовной ответственности за деяния по организации и осуществлению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по распространению наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи и несовершеннолетних. Также ими предполагается установить порядок медицинского освидетельствования лица на состояние наркотического опьянения. Планируется ввести ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по проведению культурных и развлекательных мероприятий и организации досуга, за неоднократное выявление преступлений, связанных с распространением наркотических средств и психотропных веществ во время проведения таких мероприятий.

Правительству РФ и администрации президента РФ поручено до 25 июняпредставить предложения об установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости.