Posted 28 апреля 2011,, 16:10

Published 28 апреля 2011,, 16:10

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

СМИ: Армия Каддафи взяла под контроль КПП на границе с Тунисом

28 апреля 2011, 16:10

ТРИПОЛИ, 28 апреля. Ливийская армия взяла под контроль контрольно-пропускной пункт на границе с Тунисом, захваченный на прошлой неделе ливийскими повстанцами. Об этом, как передает BBC, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

"Борьба развернулась на территории Туниса, в городе Дехибат, после того как силы Каддафи атаковали КПП", - приводит агентство слова жителя Туниса, некоего Али.

По данным фотографа агентства Reuters, в настоящее время силы ливийского лидера Муаммара Каддафи полностью контролируют КПП, добавляет Тренд.

Ранее несколько сотен боевиков после непродолжительного боя взяли КПП в районе населенного пункта Ваззан в 360 километрах западнее Триполи. После этого в соседний приграничный город Дехиба прибыли от 150 до 200 безоружных ливийских военнослужащих, которые попросили защиты у тунисской стороны.

Тем временем, агентство Франс Пресс сообщает о столкновениях по обеим сторонам границы между повстанцами и силами Каддафи. Кроме того, передает радио "Свобода", правительственные войска продолжают интенсивный ракетный и минометный обстрел занятого повстанцами городка Зинтан - в горах на западе страны.

Напомним также, накануне ливийская оппозиция заявила, что при авиаударах сил НАТО в Мисурате погибли 12 повстанцев, еще около 40 - получили ранения. Отмечалось, что группа повстанцев находилась на морском берегу недалеко от сталелитейного завода, когда в небе над ними появился самолет НАТО и нанес по людям удар.