Posted 28 апреля 2011,, 16:55

Published 28 апреля 2011,, 16:55

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

Кастро: Каддафи может войти в историю как один из величайших деятелей арабских стран

28 апреля 2011, 16:55
Как отметил в своей статье лидер кубинской революции Фидель Кастро, сейчас НАТО "зависит от Муаммара Каддафи. Если он будет сопротивляться и не выполнит ее требований, то войдет в историю как один из величайших деятелей арабских стран". Также Кастро назвал операцию в Ливии "нацистской и фашистской".

ГАВАНА, 28 апреля. Лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей статье из цикла "Размышления Фиделя", озаглавленной "Огонь, который может сжечь всех", назвал операцию в Ливии "нацистской и фашистской". Он отметил, что "жестокие нападения на ливийский народ могут совершаться против народа любой страны третьего мира".

"Сейчас эта воинственная организация (НАТО) зависит от Муаммара Каддафи. Если он будет сопротивляться и не выполнит ее требований, то войдет в историю как один из величайших деятелей арабских стран", – отмечает Кастро.

По словам Кастро, можно не соглашаться с политическим курсом и идеями Каддафи, однако никто не должен ставить под сомнение право Ливии на независимость и на членство в ООН, передает "Русская служба новостей".

Между тем, как заявил ранее в ходе брифинга заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов, действия международной коалиции в Ливии выходят за рамки резолюции Совета Безопасности ООН, передает РБК.

"Информация о поставках Бенгази оружия и направлении туда некоторыми странами НАТО военных инструкторов и советников свидетельствует об опасности втягивания коалиции в наземную конфронтацию на стороне одной из сторон. Считаем подобные шаги несовместимыми с целями резолюций Совета Безопасности ООН и чреватыми эскалацией насилия", - сказал Сазонов.

Напомним, военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли «немыслимым».


Как сообщает портал «Актуальные комментарии», ссылаясь на данные сводки НАТО, самолеты международной коалиции в Ливии после перехода командования военными операциями к НАТО 31 марта совершили 4100 вылетов. Из них 1699 вылетов были боевыми.