Posted 29 апреля 2011,, 15:20

Published 29 апреля 2011,, 15:20

Modified 1 февраля, 07:55

Updated 1 февраля, 07:55

Ушел из жизни известный пианист Владимир Крайнев

29 апреля 2011, 15:20

ГАННОВЕР, 29 апреля. В Ганновере в возрасте 67 лет скончался российский пианист Владимир Крайнев. Эту информацию подтвердили в Министерстве культуры РФ.

Как пишет Lenta.Ru, музыкант умер в результате продолжительной болезни: причиной смерти стала аневризма легочной артерии.

Имя Владимира Крайнева широко известно во всем мире. Ученик выдающихся мастеров - Анаиды Сумбатян, Генриха и Станислава Нейгаузов, Крайнев получил международное признание как один из самых видных представителей русской фортепианной школы. Первые премии на крупных международных конкурсах в Лиссабоне (Португалия) и блистательная победа на IV Международном конкурсе имени Чайковского открыли для пианиста путь на сцены лучших концертных залов мира, отмечает телеканал "Культура". Крайнев много гастролировал в Европе и США, выступал с такими выдающимися дирижерами, как Геннадий Рождественский, Карло Мария Джулини, Курт Мазур, Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Дмитрий Китаенко, Саулюс Сондецкис.

Заслуги Владимира Крайнева были отмечены званием Народного артиста России, орденами "Знак почета", "За заслуги перед Отечеством", а также Государственной премией России. Пианист был женат на тренере по фигурному катанию Татьяне Тарасовой.