Posted 29 апреля 2011,, 17:44

Published 29 апреля 2011,, 17:44

Modified 1 апреля, 08:28

Updated 1 апреля, 08:28

Советник японского премьера обвинил власти в безответственности

29 апреля 2011, 17:44
Специальный советник японского правительства по радиационной безопасности подал в отставку, сказав, что недоволен решением проблем продолжающегося кризиса на АЭС в Фукусиме. Тошисо Косако сообщил, что Наото Кан и правительственные ведомства «игнорируют законы и решают только текущие проблемы». Сдерживая слезы, он отметил, что такой подход к делу только продлит кризис.

ТОКИО, 29 апреля. Специальный советник японского правительства по радиационной безопасности в пятницу подал в отставку, сказав, что недоволен решением проблем продолжающегося кризиса на АЭС в Фукусиме.

Как пишет Газета.Ru со ссылкой на The Wall Street Journal, ушедший в отставку советник Тошисо Косако, профессор престижного Токийского университета, сообщил, что премьер-министр и правительственные ведомства «игнорируют законы и решают только текущие проблемы». Сдерживая слезы, он отметил, что такой подход к делу только продлит кризис.

Отметим, Косако был назначен советником по радиационной безопасности 16 марта. Главный пресс-секретарь правительства Юкио Эдано, объявляя о назначении, отметил его как человека, обладающего «выдающимися знаниями и опытом в области обеспечения радиационной безопасности». Задача Косако заключалась в предоставлении информации и консультаций премьер-министру Наото Кану о текущих событиях в сфере АЭС.

Напомним, порядка 70% японцев считают, что премьер-министр страны Наото Кан должен подать в отставку, так как проявил себя недостаточно решительно в процессе ликвидации последствий разрушительного землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1».

По мнению респондентов, в целом национальное правительство действовало не вполне профессионально и меры, предпринятые для разрешения кризисной ситуации в стране, не соответствовали ожиданиям.

Ранее премьер-министр Японии заявил, что в отставку он не уйдет до тех пор, пока страна не преодолеет последствия разрушительного землетрясения, цунами и ядерного кризиса.

Разрушительное землетрясение произошло на северо-востоке Японии 11 марта. После этого страну накрыло цунами высотой 10 метров. Удар стихии вызвал также серьезный сбой в работе электростанции «Фукусима-1».