Posted 30 апреля 2011,, 19:58

Published 30 апреля 2011,, 19:58

Modified 1 апреля, 08:28

Updated 1 апреля, 08:28

Лавров: Решение о наземной операции в Ливии принимает только Совбез ООН

30 апреля 2011, 19:58

МОСКВА, 30 апреля. Только Совбез ООН должен принимать решение о проведении наземной операции в Ливии.

«Я однозначно исхожу из того, что наземная операция не санкционирована Совбезом ООН. И если у кого-то возникает желание такой мандат запросить, милости просим, приходите в Совбез, будем обсуждать, будем стараться понять, что и как запланировано», - заявил глава МИД Сергей Лавров в эфире телеканала ТВ Центр

Как сообщает Газета.Ру, он отметил, что «сведения о том, что готовится наземная операция, поступают, и сведения говорят о том, что соответствующие планы разрабатываются и в НАТО, и в Евросоюзе».

«В Евросоюзе эти планы разрабатываются с целью обеспечивать сопровождение гуманитарных грузов, – продолжил Лавров. – Но при этом подчеркивается, что это произойдет, только если с соответствующей просьбой обратится ООН».

Напомним, на днях президент Франции Николя Саркози заявил, что наземная операция в Ливии полностью исключена.

«Мы руководствуемся резолюцией ООН, которая не предусматривает такое решение», — сказал президент Франции.

Саркози также поддержал решение итальянского правительства подключить к операции международной коалиции свои ВВС.

Между тем, ранее сообщалось, что секретный план операции ЕС в Ливии предусматривает наземное вторжение. Это следует из секретного плана миссии вооруженных сил ЕС в Ливии — EUFOR Libya.

На 60 страницах доклада, который попал в распоряжение немецкого издания Bild, подробно рассматриваются различные аспекты «гуманитарной операции», которая, по мнению издания, имеет гораздо более высокие риски, чем предполагалось ранее.

В соответствии с планом, в Ливию предполагается отправка несколько рот, к которым также добавятся отряды саперов, боевые пловцы, авиадиспетчеры и спецподразделения по эвакуации раненых солдат и сбитых пилотов.

Главная задача миссии состоит в обеспечении безопасности гуманитарных программ по оказанию помощи населению Ливии. Это, в частности, предусматривает охрану портов и аэродромов, куда планируется доставлять гуманитарная помощь, защиту гуманитарных миссий и обеспечение их горючим.

Максимальная длительность операции — 4 месяца с момента полного развертывания задействованных в операции сил. Зоной проведения операции названа вся Ливия вплоть до южных границ с Суданом, Чадом и Нигером.

В качестве основных угроз при проведении операции рассматриваются теракты, нападения с использованием мин и других взрывных устройств. «Оценка рисков операции в Ливии варьируется от высокой до критической», — цитирует Bild план операции EUFOR Libya. Главной опасностью составители документа называют «активность террористических банд» и возможное «вовлечение солдат ЕС в межплеменные конфликты».

Формальным поводом для начала операции должен стать запрос к ЕС со стороны ООН с просьбой об оказании помощи.