Posted 1 мая 2011,, 12:14

Published 1 мая 2011,, 12:14

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

МИД РФ сомневается в том, что НАТО не стремится уничтожить Каддафи

1 мая 2011, 12:14

МОСКВА, 1 мая. В последние дни возросла интенсивность ракетно-бомбовых ударов сил коалиции по объектам в Триполи, а также по ряду других городов на западе Ливии.

По поступившей информации, в ночь с 30 апреля на 1 мая, в частности, атакам с воздуха подверглись и получили повреждения административное здание, Управление по гуманитарным вопросам и библиотека парламента Ливии, офис юрисконсульта, зал для вручения верительных грамот, Центр по охране детства, работе с детьми-инвалидами из малообеспеченных семей, а также помещения, занимаемые рядом ливийских НПО. В результате этих ударов, как сообщается, погибли трое внуков и младший сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Араб, ряд других ливийских граждан, много пострадавших.

В Москве с растущей озабоченностью воспринимаются сообщения о жертвах среди гражданского населения. Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Каддафи и членов его семьи, отметили в МИД РФ. "Как мы и предупреждали, непропорциональное применение силы, тем более с превышением мандата резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, никоим образом не предусматривающего смену руководства Ливийской джамахирии, приводит к пагубным последствиям и гибели невинных людей", - говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Вновь призываем к строгому выполнению положений принятых по ливийскому конфликту решений международного сообщества, незамедлительному прекращению огня и началу политического урегулирования без каких-либо предварительных условий", - сказано в обращении МИД России.

Военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли «немыслимым».