Posted 2 мая 2011,, 10:59

Published 2 мая 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

Войска Каддафи нанесли новый удар по порту Мисураты

2 мая 2011, 10:59
Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи нанесли новый серьезный удар по порту Мисраты, который находится под контролем ливийских повстанцев. Мятежники сообщают, что порт подвергся серьезному обстрелу, к данному моменту выпущено около 100 ракет.

ТРИПОЛИ, 2 мая. Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи нанесли новый серьезный удар по порту Мисраты, который находится под контролем ливийских повстанцев.

"Порт сегодня подвергся серьезному обстрелу, к данному моменту выпущено около 100 ракет", - цитирует NEWSru.com сообщение представителя мятежников Хассана аль-Мисрати.

Силы ливийского лидера Муаммара Каддафи уже на протяжении полутора суток продолжают вести интенсивный обстрел Мисураты. Повстанцы недоумевают, почему бездействует НАТО.

"Похоже, НАТО забыло о нас, и это ободрило войска Каддафи. Силы НАТО ничего не предпринимали на протяжении последних 24 часов", - отметил представитель повстанцев.

Напомним, накануне сообщалось, что в Мисурате продолжаются бои между повстанцами и силами лидера страны Муаммара Каддафи. Основная задача повстанцев — вернуть под свой контроль аэропорт. Кроме того, силы Каддафи ведут интенсивный обстрел соседнего города Зинтан.

Авиация НАТО, в свою очередь, наносит удары по позициям войск лояльных Муаммару Каддафи, которые пытаются войти в Зинтан. Об этом агентству сообщил по телефону представитель ливийской оппозиции, представившийся Абдулрахманом.

Во время разговора был слышен шум авиации и раздались несколько взрывов снарядов.

Бои за Мисурату в Ливии возобновились 24 апреля, несмотря на заверения правительства страны об отступлении армии.

Мисурата — третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым Каддафи не удалось установить контроль. Бои за город продолжаются с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения не подтверждались. В руководстве НАТО признают, что у них пока нет возможностей положить конец осаде города.