Posted 2 мая 2011,, 12:52

Published 2 мая 2011,, 12:52

Modified 1 февраля, 07:55

Updated 1 февраля, 07:55

Нацистская партия намерена участвовать в выборах в Финляндии

2 мая 2011, 12:52

ХЕЛЬСИНКИ, 2 мая. В Финляндии создается национал-социалистическая рабочая партия, использующая нацистскую символику и частично идеологию.

Как сообщает Газета.Ру, эта партия планировала принять участие в прошедших 17 апреля парламентских выборах, но не успела пройти регистрацию и теперь заявляет о намерении участвовать в предстоящих муниципальных выборах.

Главные идеи партии – «народ и отечество» и защита белой расы. Главной задачей определена борьба с иммиграцией.

Членами партии могут быть финны, финские шведы и представители проживающей в Финляндии северной народности саамы.

Напомним, 18 апреля в Финляндии был завершен подсчет голосов на парламентских выборах, в которых приняли участие 70,4% избирателей. Национальная коалиционная партия впервые в своей истории победила на выборах.

По сообщению министерства юстиции, второе и третье место получили оппозиционные партии: Социал- демократическая партия Финляндии (СДПФ) набрала 19,1% голосов, всего на 0,1% уступив социал-демократам «Истинные финны» — «лейбористы без социализма». Именно их называют подлинными победителями этих выборов, поскольку по сравнению с 2007 года поддержка со стороны избирателей этой партии увеличилась в несколько раз, и они получили 34 места в парламенте.

Правящая партия «Финляндский центр» (ФЦ0 во главе с премьер-министром Мари Кивиниеми потерпела поражение: она финишировала четвертой, получив всего 15,8% голосов и потеряв 16 мест в составе законодательного органа по сравнению с выборами 2007 года. Это худший результат центристов с 1972 года. Кивиниеми, признав поражение, заявила журналистам, что не собирается оставлять пост председателя партии, которая, по всей видимости, уходит в оппозицию.