Posted 2 мая 2011,, 15:26

Published 2 мая 2011,, 15:26

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

Тест ДНК подтвердил смерть Усамы бен Ладена

2 мая 2011, 15:26
Анализ пробы ДНК, взятой у убитого в Пакистане Усамы бен Ладена, подтвердил личность "террориста номер один" с точностью до 99,9%. Об этом сообщили сотрудники администрации президента США Барака Обамы, пожелавшие остаться неизвестными.

ВАШИНГТОН, 2 мая. Экспертиза ДНК подтвердила смерть Усамы бен Ладена с точностью до 99,9%. Об этом, как пишет Газета.Ru, сообщили на условиях анонимности двое сотрудников администрации президента США Барака Обамы. В то же время американские чиновники пока отказываются раскрыть, где и как была проведена экспертиза.

Напомним, бен Ладен был ликвидирован в результате спецоперации американских военных в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Об уничтожении главы "Аль-Каиды" первым официально сообщил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. Как сообщал "Росбалт", Усама бен Ладен был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Вместе с ним был убит его сын.

Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить его на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.


Как стало известно, федеральное бюро расследований обновило список самых разыскиваемых террористов мира после убийства Усама бен Ладена. Теперь главным террористом считается «правая рука» бен Ладена – египтянин Айман аль-Завахири. Сообщается, что американская спецслужба готова отдать за его поимку до $25 млн.