Posted 2 мая 2011,, 17:42

Published 2 мая 2011,, 17:42

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

Власти Скандинавии требуют пересмотра Шенгенского договора

2 мая 2011, 17:42

ОСЛО, 2 мая. Полиция Северных стран призывает пересмотреть Шенгенский договор и ввести паспортный контроль на границах из-за постоянного роста преступлений в Скандинавии, совершенных прибалтийцами. Об этом, как сообщает Mixnews, пишет норвежская Aftenposten.

Так, согласно статистике скандинавской полиции, в 80% всех случаев организованной преступности виноваты именно жители стран Балтии.

"Мы больше не можем жить в такой ситуации. Если страны Балтии ничего не делают, чтобы бороться с преступностью, нужно на полном серьезе пересмотреть Шенгенский договор. Открытые границы — актуальнейшая проблема для стран Скандинавии", — подчеркнул заместитель полицейской ассоциации Северных стран Арне Юханнесен.

Отмечается, что ранее он отправил письма министрам юстиции Северных стран с призывом восстановить пограничный контроль.

Между тем, как сообщал "Росбалт", на границах, разделяющих страны Шенгенского соглашения, в ближайшем времени действительно может быть введен контроль. По крайней мере такую возможность не исключает глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме, направленном на имя президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Возможность ужесточения контроля на внутренних границах ЕС допускается в связи с увеличившимся в последнее время потоком беженцев из Северной Африки.

Как подчеркнул Баррозу, текст Шенгенского соглашения может быть соответствующим образом дополнен, но необходимо разработать четкие критерии, позволяющие на время возвращать пограничных контроль. Так, например, «временное восстановление границ — это лишь одна возможность из многих», считает глава Еврокомиссии.

Известно, что 4 мая Еврокомиссия официально представит свою позицию по возможности внесения изменений в Шенгенское соглашение. По информации агентства dpa, в Брюсселе считают необходимым внести уточнения в текст статьи 32-й этого документа.