Posted 2 мая 2011,, 18:58

Published 2 мая 2011,, 18:58

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

Ливийское правительство дало повстанцам четыре дня на капитуляцию

2 мая 2011, 18:58

МИСУРАТА, 2 мая. Власти Ливии дали повстанцам в Мисурате четыре дня на то, чтобы сдаться. Как сообщает Газета.Ru, ссылаясь на заявление представителя повстанцев, силы безопасности лидера джамахирии обещали по истечению этого срока взять город штурмом.

Напомним, ранее "Росбалт" сообщал о том, что войска ливийского лидера Муаммара Каддафи нанесли новый серьезный удар по порту Мисураты, который находится под контролем ливийских повстанцев.

По сведениям представителя мятежников, порт подвергся серьезному обстрелу, было выпущено около 100 ракет.

Силы ливийского лидера Муаммара Каддафи уже на протяжении полутора суток продолжают вести интенсивный обстрел Мисураты. Повстанцы недоумевают, почему бездействует НАТО.

"Похоже, НАТО забыло о нас, и это ободрило войска Каддафи. Силы НАТО ничего не предпринимали на протяжении последних 24 часов", — отметил представитель повстанцев.

Напомним, бои за Мисурату в Ливии возобновились 24 апреля, несмотря на заверения правительства страны об отступлении армии.

Мисурата — третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым Каддафи не удалось установить контроль. Бои за город продолжаются с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения не подтверждались. В руководстве НАТО признают, что у них пока нет возможностей положить конец осаде города.