Posted 3 мая 2011,, 05:30

Published 3 мая 2011,, 05:30

Modified 1 февраля, 07:55

Updated 1 февраля, 07:55

Бен Ладен записал обращение незадолго до смерти

3 мая 2011, 05:30
Представители разведывательного сообщества США полагают, что лидер международной террористической организации "Аль-Каиды" Усама бен Ладен незадолго до своей гибели в ночь на понедельник записал обращение, которое вскоре может быть опубликовано. Пока не ясно, идет ли речь об аудиозаписи или видеообращении.

НЬЮ-ЙОРК, 3 мая. Представители разведывательного сообщества США полагают, что лидер международной террористической организации "Аль-Каиды" Усама бен Ладен незадолго до своей гибели в ночь на понедельник записал обращение, которое вскоре может быть опубликовано.

Об этом, пишет РИА "Новости" со ссылкой на AP, сообщил источник в разведсообществе. Он не уточнил, идет ли речь об аудиозаписи, или о видеообращении.

По данным источника, бен Ладен не знал в момент записи, что американский спецназ вскоре совершит нападение на его резиденцию.

Напомним, Усама бен Ладен был убит в ночь на понедельник выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Вместе с ним был убит его сын. Кроме того, как заявил позднее Джон Бреннан, во время операции была убита одна из четырех жен бен Ладена.

Процедура погребения убитого в Аравийское море была заснята на видеокамеру, запись с которой будет обнародована в ближайшие дни. По словам источников в Пентагоне, фотографии тела террориста также будут опубликованы.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению политиков, уничтожение "террориста номер один" является решающим ударом по группировке "Аль-Каида" и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

Представители "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана) после сообщений о том, что глава международной террористической сети "Аль-Каида" был убит, пообещали организовать атаки на правительства США и Пакистана.