Posted 3 мая 2011,, 05:54

Published 3 мая 2011,, 05:54

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

Японские власти скрывали информацию об аварии на "Фукусиме"

3 мая 2011, 05:54
Токио признал, что часть информации об аварии на АЭС "Фукусима-1" была скрыта. Как пояснил глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, это было сделано во избежание паники.

ТОКИО, 3 мая. Японское правительство признало, что скрывало часть информации об аварии на АЭС "Фукусима-1". Как пояснил глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, это было сделано во избежание паники.

В частности, сообщают "Вести", официальный Токио держал в тайне по меньшей мере 5 тыс. замеров радиации и оценки относительно возможного распространения радиации после мартовских событий на японской АЭС.

"Такая позиция была ошибочной", - признал советник японского премьер-министра. Хосоно пообещал, что впредь вся информация об АЭС "Фукусима-1" будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно.

По данным японской печати, авария на АЭС показала также неэффективность созданной в стране системы сбора данных о радиации с атомных станций и прогнозирования ее распространения, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Она была запущена в 1987 году, на разработку и поддержание такой структуры Токио затратил более $341 млн. Но система была полностью выведена из строя 11 марта, когда мощное цунами, вызванное землетрясением, уничтожило источники ее энергоснабжения.

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1". В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима.

В настоящее время на станции продолжается откачка из нижних помещений и дренажной системы АЭС воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. На станции ее скопилось уже около 87 тыс. 500 тонн.

Число погибших в результате катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним мощного цунами составило 14340 человек в 12 префектурах. В списках пропавших без вести числятся 11889 человек из 6 префектур.