Posted 3 мая 2011,, 07:22

Published 3 мая 2011,, 07:22

Modified 1 апреля, 08:27

Updated 1 апреля, 08:27

Медведев одобрил "антитеррористический светофор"

3 мая 2011, 07:22
Президент России одобрил создание "антитеррористического светофора". В стране вводится трехуровневая система террористической опасности: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»).

МОСКВА, 3 мая. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму", сообщила пресс-служба Кремля.

Закон, принятый Госдумой 22 апреля 2011 года и одобренный Советом Федерации 27 апреля, предусматривает возможность установления в России трехуровневой системы террористической опасности, предполагающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства от террористических угроз, говорится в справке к закону.

Так, закон разрешает президенту РФ вводить в стране трехуровневую систему террористической опасности: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»). Исходя из каждого уровня тревоги, спецслужбы, а также другие органы власти и муниципалитеты смогут принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства. При этом право определять их установления и содержание также закрепляется за президентом РФ.

В документе говорится, что введение в стране уровней террористической опасности обусловлена необходимостью комплексного подхода к разрабатываемым на случай террористической угрозы профилактическим мерам. Это позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов.