Posted 3 мая 2011,, 12:12

Published 3 мая 2011,, 12:12

Modified 1 февраля, 07:56

Updated 1 февраля, 07:56

Как в России убивали посланцев бен Ладена

3 мая 2011, 12:12
Ликвидированный американскими десантниками Усама бен Ладен долгое время проявлял интерес и к российскому Северному Кавказу. Он отправил туда пятерых своих ближайших сподвижников, которые были последовательно уничтожены.

Ликвидированный американскими десантниками Усама бен Ладен долгое время проявлял интерес и к российскому Северному Кавказу. Он отправил туда пятерых своих ближайших сподвижников, которые были последовательно уничтожены.

Как рассказал источник в российских спецслужбах, начиная с 1994 года Усама бен Ладен пытался выстроить на Северном Кавказе ячейку своей «Аль-Каиды». Для этих целей по его приказу в Россию прибыли как рядовые боевики из арабских стран, так и пять видных представителей международной террористической организации – Хаттаб, Абу Хавс (уроженцы Иордании), Абу аль-Валид, Абу Кутейб (уроженцы Саудовской Аравии) и Абу Дзейт (уроженец Кувейта).

Эти люди были хорошо известны мировым спецслужбам. Все они еще в начале 90-х годов прошли обучение в полевых лагерях «Аль-Каиды» в Пакистане, а потом неоднократно встречались с Усамой бен Ладеном как в этой стране, так и в Афганистане. В 1993 году они воевали в Афганистане, потом террорист номер один отправил их для участия в боевых действиях на территории Таджикистана.

В 1994-1995 годах на время пути пятерки разошлись. Тогда бен Ладен распорядился Хаттабу, Абу аль Валиду и Абу Хавсу отправляться в Чечню, которая требовала независимости и находилась на грани войны с Россией. А Абу Дзейта и Абу Кутейба он направил воевать в Боснию. В этой стране во время одного из боев Абу Кутейб потерял ногу. Позже террорист номер один отправил и эту парочку в Чечню, начавшую вооруженное противостояние с федеральными силами.

В российской республике сподвижники бен Ладена освоились довольно быстро, лучше всех это сделал Хаттаб, которые сошелся с большинством лидеров местных боевиков и возглавил отделение «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Его заместителями стали Абу аль-Валид и Абу Дзейт. Абу Кутейб отвечал за деятельность террористической организации бен Ладена в Ингушетии.

Несколько особняком держался Абу Хавс - наиболее приближенный к Усаме человек. Он стал одним из руководителей лагеря боевиков «Исламский центр «Кавказ», располагавшегося под Сержень-Юртом. Именно Абу Хавс лично подготовил организаторов большинства крупных терактов в России, в том числе и Ачимеза Гочияева, взорвавшего жилые дома в Москве.

В 1996 году, по данным спецслужб, Абу Хавс по распоряжению Усамы бен Ладена переехал в Грузию и стал в этой стране выстраивать ячейку «Аль-Каиды». Там он всем представлялся как Амжет, жил в селе Цунибан Панкисского ущелья. Араб на новом поприще развернул довольно активную деятельность - построил для ваххабитов мечеть, открыл госпиталь для боевиков, раненных в Чечне. Однако главной его задачей тогда было создание в Грузии лагерей, в которых бандиты проходили обучение.

Все средства на войну в Чечне «Аль-Каида» вначале отправляла именно в Панкисское ущелье Абу Хавсу, а дальше он распоряжался ими сам, решая, сколько направить в Чечню, а сколько пустить на другие цели. В задачи Абу Хавса входило и исправное снабжение боевиков оружием. Через 15 минут после того, как 11 сентября 2001 года в США угнанный самолет врезался в здание Пентагона, международные спецслужбы зафиксировали звонок одного из лидеров «Аль-Каиды» в Афганистане Амжету в Грузию. Собеседник сообщил Абу Хавсу, что произошли хорошие события и поражены еще не все цели. Вскоре другой лайнер упал в Пенсильвании.

Кутейб поселился под Малгобеком, разместив в подвале небольшого дома мощную рацию, позволявшую ему общаться с боевиками почти на всей территории Чечни и соседних республик. Для спецслужб он оставался в то время неуловимым, хотя встречался в своем доме с Басаевым, Хаттабом, Абу аль-Валидом, Абу Хавсом, изредка наведывавшимся из Грузии в Россию. Такой «неуловимости» бандитов позже нашлось объяснение. Как оказалось, полевых командиров по территории Ингушетии на своих машинах возили высокопоставленные сотрудники МВД республики.

Абу Дзейт после отъезда в Грузию Абу Хавса возглавил лагерь «Исламский центр «Кавказ» и лично подготовил группу профессиональных диверсантов, в том числе «русского ваххабита» Павла Косолапова, устроившего взрывы в Подмосковье, Воронеже и Самаре.

Первым из пятерки посланников бен Ладена спецслужбы в 2002 году ликвидировали Хаттаба. Он прятался в лесистой местности в сопровождении нескольких самых приближенных людей. Связь с внешним миром Хаттаб поддерживал по Интернету и при помощи курьера, доставлявшего письма. Оперативники смогли «завербовать» курьера, и он передал в руки специалистов ФСБ одно из посланий полевому командиру. Письмо обмакнули в раствор со специальным ядом и запечатали. Хаттаб прочитал послание, отпустил курьера, а через сутки яд начал действовать, и он умер.

После этого место представителя «Аль-Каиды» на Северном Кавказе занял Абу аль-Валид, который попросил Абу Хавса приехать в Россию и помочь ему в работе. Абу Хавс согласился, при этом он привез своего личного повара Жарраха, поскольку тоже боялся быть отравленным. Абу Хавс старался держаться в тени Абу аль-Валида, отвечал за финансирование террористический деятельности и поддерживал прямые контакты с руководством «Аль-Каиды».

В апреле 2004 года был убит и Абу аль-Валид. Спецслужбам поступила информация, что в Ножай-Юртовском районе Чечни находится лагерь боевиков. Спецназовцы прочесали лес, нашли его и расстреляли из огнеметов и гранатометов. Под ответным огнем они были вынуждены отступить. А выжившие бандиты, подхватив раненых и убитых, попытались скрыться. По ним был нанесен удар с воздуха. В результате боевики бросили тела своих товарищей. Последним они оставили в лесу обгоревший труп мужчины арабской внешности с бородкой и длинным курчавыми волосами. В нем и был опознан Абу аль-Валид.

После его смерти лидером ячейки «Аль-Каиды» стал Абу Хавс, редко принимавший участие в боевых действиях, но выделявший деньги на большинство крупных операций боевиков. По данным спецслужб, именно он проспонсировал нападение на Ингушетию 22 июня 2004 года (руководили операцией Абу Кутейб и Басаев) и захват школы в Беслане 1 сентября 2004 года.

1 июля 2004 года спецслужбам удалось найти дом под Малгобеком, где скрывались Абу Кутейб и еще пятеро боевиков. Они были блокированы, но на предложение сдаться ответили огнем. После многочасового боя Абу Кутейб взорвал на себе пояс шахида. В результате ингушский филиал «Аль-Каиды» Абу Хавс поручил возглавить Абу Дзейту, но он пробыл в этом статусе не долго.

16 февраля 2005 года в поселке Кантышево Ингушетии спецслужбы окружили дом, где скрывался арабский полевой командир с охраной, завязалась перестрелка. Когда телохранителей уничтожили, Абу Дзейт спрятался в подвале. Спецназовцы кувалдами проломили стену и бросили в помещение несколько гранат. От полученных ранений Абу Дзейт погиб.

После этого Абу Хавс опять уехал в Грузию, где отсиживался несколько месяцев, а потом вернулся в Россию. В ноябре 2006 года оперативники узнали, что лидер северокавказского отделения «Аль-Каиды» вместе с охраной находится в Хасавюрте (Дагестан), откуда собирается отправиться в Грузию. Дом был блокирован, боевики попытались вырваться через задний двор, где их всех, включая Абу Хавса, и расстреляли.

После его смерти «Аль-Каида» и бен Ладен фактически прекратили финансирование своего северокавказского отделения. Оставшиеся в республике арабские полевые командиры вынуждены были войти в отряды местных боевиков, хотя формально и значились лидерами ячейки «Аль-Каиды». Сначала им был уроженец Судана Ясир, которого уничтожили в июне 2010 года в Веденском районе Чечни. А потом - уроженец Иордании Моханнад, расстрелянный в Чечне в апреле этого года.

Александр Шварев