Posted 3 мая 2011,, 14:50

Published 3 мая 2011,, 14:50

Modified 1 апреля, 08:26

Updated 1 апреля, 08:26

В Таиланде сильно пострадал петербуржец, нужна помощь

3 мая 2011, 14:50

ПАТТАЙЯ, 3 мая. Петербуржец Александр Карякин, руководитель клуба исторической реконструкции "Солнцеворот", известный друзьям как Волк, 27 апреля был сбит на улице Паттайи неизвестным водителем. Виновника ДТП уже нашли, заведено дело, но Александру от этого не легче: с тяжёлой черепно-мозговой травмой он был доставлен в Bangkok Pattaya Hospital и погружен в искусственную кому.

Жена Александра Нина Лукичева и их маленький ребенок остались в Таиланде без средств к существованию. Положение усугубляется тем, что 1 мая грабитель на мотоцикле сорвал с плеча Нины сумку, в которой были все документы и деньги семьи.

2 мая пострадавшего россиянина перевели в более дешевую больницу. Врач удалил кровь из головы и кусок кости. Сейчас Сашу держат спящим под седативными средствами на искусственной вентиляции легких. Эту терапию будут делать до 4 мая, после этого, как считает врач, должно будет наступить улучшение и, в любом случае, будет уже более ясной картина в целом. «Когда приходит жена с сыном, он становится беспокойным, но более никак себя не проявляет», - пишет один из друзей. Пока врач говорит, что он молод, силен и шансы есть.

Между тем гарантии выплат по страховке Александра по-прежнему нет. Счет за операцию и первые дни пребывания в больнице составил 1,1 млн. бат (тайский бат примерно равен рублю). День пребывания в новой больнице будет стоить около 10 тыс бат, при этом в состояние, когда пострадавшего можно будет перевезти в Россию, он вряд ли придет раньше, чем через 2 месяца. Транспортировка Александра в Россию будет стоить еще около 600 тыс бат.

Друзья призывают к помощи всех, кто может помочь деньгами или связями в Таиланде. Сбор средств идет не первый день, но до покрытия еще далеко. Они организовали группу поддержки Саши и надеются на его выздоровление. По предварительным подсчетам нужно собрать от 1,3 млн до 2,7 млн. Счета и отчеты по ним находятся здесь.