Posted 3 мая 2011,, 20:30

Published 3 мая 2011,, 20:30

Modified 1 апреля, 08:26

Updated 1 апреля, 08:26

Бен Ладен не был вооружен во время штурма

3 мая 2011, 20:30

ВАШИНГТОН, 4 мая. Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен не был вооружен во время штурма его дома американскими спецслужбами.

Однако, как сообщает Газета.Ру, несмотря на отсутствие оружия, попытался оказать сопротивление. Об этом рассказал официальный представитель американского Белого дома Джэй Карней.

Напомним, Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Вместе с ним был убит его сын и одна из четырех его жен. Женщину, вероятно, использовали в качестве живого щита.

Позднее Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

Представители разведывательного сообщества США полагают, что бен Ладен незадолго до своей гибели в ночь на понедельник записал обращение, которое вскоре может быть опубликовано.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению политиков, уничтожение «террориста номер один» является решающим ударом по группировке «Аль-Каида» и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

Представители «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана) после сообщений о том, что глава международной террористической сети «Аль-Каида» был убит, пообещали организовать атаки на правительства США и Пакистана.