Posted 4 мая 2011,, 05:11

Published 4 мая 2011,, 05:11

Modified 1 апреля, 08:26

Updated 1 апреля, 08:26

Гаагский суд может выдать ордер на арест Каддафи и его сына

4 мая 2011, 05:11
Международный уголовный суд в Гааге на этой неделе выдаст ордер на арест пятерых членов ливийского правительства, в том числе самого лидера джамахирии Муаммара Каддафи и его старшего сына Сейф аль-Ислама. Об этом говорится в докладе главного прокурора суда Луиса Морен-Окампо.

ГААГА, 4 мая. Международный уголовный суд в Гааге на этой неделе выдаст ордер на арест пятерых членов ливийского правительства, в том числе самого лидера джамахирии Муаммара Каддафи и его старшего сына Сейф аль-Ислама.

Об этом, пишет Газета.Ru, сообщил сегодня телеканал Al Arabiya, в распоряжение которого попал доклад главного прокурора суда Луиса Морен-Окампо.

Также, скорее всего, в ордере на арест будут фигурировать имена экс-главы МИД Ливии Мусы Кусы, бежавшего в Великобританию и директора службы внешней безопасности Ливии Абу Зейд Омар Дурдаха, который, возможно, скрывается сейчас в Тунисе.

Ранее стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге имеет доказательства того, что правительство Ливии, прежде чем в стране вспыхнула гражданская война, планировало подавлять недовольства, прибегая к убийствам граждан. Ливийские власти пытались избежать повторения тунисского сценария, где протесты привели к падению режима, предположил в начале апреля главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге.

Ожидается, что Морено-Окампо представит свой доклад Совету безопасности ООН в четверг.

Напомним, передача ситуации в Ливии на рассмотрение в международный уголовный суд стала возможна благодаря Резолюции Совбеза ООН от 26 февраля 2011 года.

Как сообщал "Росбалт", ранее сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что его отец не боится международного суда, и что ливийское правительство не остановит борьбу с «террористами». По словам Саифа Каддафи, ни он, ни его отец не считают, что совершали какие-либо преступления против ливийского народа.

Сын Каддафи также подчеркнул, что обвинения в убийстве демонстрантов в Ливии напоминают ему «обвинения Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью».