Posted 4 мая 2011,, 16:42

Published 4 мая 2011,, 16:42

Modified 1 февраля, 07:56

Updated 1 февраля, 07:56

НАТО трудно обсуждать с Россией вопрос создания ЕвроПРО

4 мая 2011, 16:42
Как заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола, в переговорах между Россией и НАТО по проекту создания ЕвроПРО до сих пор существуют некоторые трудности. Однако он подчеркнул, что в создании этой системы заинтересованы обе стороны.

БРЮССЕЛЬ, 4 мая. Глава Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола заявил о трудностях на переговорах между Россией и НАТО по проекту создания территориальной системы противоракетной обороны в Европе. Об этом он заявил по завершении заседания Совета Россия - НАТО на уровне начальников генштабов, передает РИА "Новости".

"Есть трудности и различия в подходах, но есть общий здравый смысл: если системы противоракетной обороны будут работать совместно, это будет во благо обеих сторон", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Известно, что на встрече принял участие генерал армии Николай Макаров. По его словам, Россия открыта для обсуждения любых конструктивных предложений по созданию единой европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО).

"Мы открыты к восприятию и обсуждению любых конструктивных предложений, которые будут учитывать российские озабоченности по нарушению стратегического баланса", — цитирует начальника Генштаба Infox.

В то же время, по его словам, Россия будет требовать от НАТО гарантий того, что европейская система противоракетной обороны не будет угрожать российскому ядерному потенциалу.

Как сообщал "Росбалт", ранее НАТО были анонсированы планы размещения вблизи российских границ ракет-перехватчиков. США и Румыния согласовали вопрос о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО. Российская сторона до сих пор не получила от альянса правовых гарантий того, что создаваемая НАТО система ПРО не будет направлена против российского военного стратегического потенциала.

"Мы видим, что размещение противоракет в Европе опережает договоренности, которые уже выработаны. Это вызывает опасение, что архитектура ПРО уже создана. Мы хотели бы услышать объяснения по этому поводу", — добавил начальник Генштаба.

Макаров сообщил, что 5−7 мая он встретится с председателем комитета начальников штабов США Майклом Малленом. Данный вопрос будет вынесен на обсуждение.