Posted 4 мая 2011,, 19:11

Published 4 мая 2011,, 19:11

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

WikiLeaks: Сирия, возможно, поставляет ракеты "Скад" "Хизбалле"

4 мая 2011, 19:11

ДАМАСК, 4 мая. Портал WikiLeaks опубликовал новую порцию секретных документов, в которых на этот раз говорится о том, что Сирия, возможно, поставила ливанской "Хизбалле" ракеты "Скад". Как передает MIGnews, согласно обнародованным документам, глава Службы военной разведки Израиля, бригадный генерал Йоси Байдац сообщил в секретном докладе для своих коллег в американской разведке, что "Сирия, предположительно, передала ливанской "Хизбалле" ракеты SCUD-D (Р-17ВТО / 8К14-1Ф "Аэрофон" по российской спецификации).

Документы были датированы 22 февраля 2010 года. В своем послании Байдац, отмечает, что эти данные создают "новый уровень беспокойства" на северной границе Израиля.

Таким образом, глава израильской военной разведки обратился к правительству США с просьбой предотвратить передачу ракет Сирией. Он также попросил, чтобы эти действия были предприняты во время визита министра обороны Израиля Эхуда Барака в Вашингтон, запланированный на тот момент через неделю.

Кроме того, в докладе говорится, что Байдац хотел бы, чтобы это не выглядело, как совместная работа США и Израиля по срыву сделки между Сирией и "Хизбаллой".

Ракета SCUD-D обладает дальностью действия - 50-300 километров. Время полета - 165-313 секунд.

Напомним, еще летом 2010 года сообщалось, что сирийская армия и базирующаяся в Ливане террористическая организация "Хизбалла" достигли соглашения о военном сотрудничестве на случай очередной войны в ближневосточном регионе. В частности, они договорились о создании совместного военного оперативного штаба и о передаче друг другу разведывательной информации касательно израильских целей и оружия, находящегося на вооружении ЦАХАЛа.

Вместе с тем, сообщалось, что президент Сирии Башар Асад призвал президента Ливана Сада Харири поддержать «Хизбаллу» с тем, чтобы «обеспечить мир и спокойствие» в стране.