Posted 5 мая 2011,, 03:54

Published 5 мая 2011,, 03:54

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

В Париже арестованы 130 беженцев из Туниса

5 мая 2011, 03:54

ПАРИЖ, 5 мая. Полиция Парижа арестовала в Париже более 130 иммигрантов из Туниса.

Как сообщает ВВС, группа нелегалов была обнаружена в пустующем здании.

Аресты состоялись в день, когда на внутренних границах объединенной Европы - между странами Шенгенского соглашения - был временно восстановлен паспортно-визовый контроль.

Напомним, в апреле стало известно, что французская сторона на несколько часов приостановила движение поездов, следовавших во Францию из итальянского пограничного города Вентимилья. В этих поездах, в частности, находились многочисленные иммигранты из Туниса. Эти люди нелегально прибыли в Италию, а теперь пытаются добраться к родственникам во Францию или другие страны ЕС. Для этого итальянские власти, столкнувшиеся в последние месяцы с небывалым наплывом нелегальных иммигрантов из Северной Африки, выдали им временные документы. Срок их действия истекает через шесть месяцев. При этом официальные представители МВД Франции подчеркнули, что блокирование поездов «это временная мера, продиктованная техническими причинами».

Европейская комиссия поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии для проверки документов у пассажиров, среди которых могут оказаться нелегалы из Туниса.

Италия же выразила официальный протест французскому правительству. По словам министра внутренних дел Италии Роберто Марони, временные разрешения «соответствуют всем европейским нормам и условиям Шенгенского соглашения».

Мощнейшая волна нелегалов хлынула из Северной Африки через Средиземное море в Европу в середине января. В первую очередь, это коснулось Италии. В частности, беженцы стали прибывать на итальянский остров Лампедуза в феврале, после того как в ряде североафриканских стран произошли перевороты. В начале апреля Италия и Тунис подписали соглашение, которое касается развития двустороннего сотрудничества в области безопасности, упрощения механизмов депортации нелегальных мигрантов и усиления контроля на границах Туниса, чтобы препятствовать незаконному проникновению через них мигрантов. Благодаря этому соглашению уже отправлены на родину 330 тунисцев.