Posted 5 мая 2011,, 08:34

Published 5 мая 2011,, 08:34

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

ФСКН: Убийство бен Ладена не остановит мировую наркомафию

5 мая 2011, 08:34
Ликвидация Усамы бен Ладена нанесла сильный удар по мировой наркомафии, но "дело его живет", считает директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Он отметил, что бен Ладен стоял у истоков зарождения афганского наркотрафика и скупал технологии по производству героина.

МОСКВА, 5 мая. Ликвидация Усамы бен Ладена нанесла сильный удар по мировой наркомафии, но "дело его живет". Такое мнение, как передает РБК, высказал журналистам директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Он отметил, что бен Ладен стоял у истоков зарождения афганского наркотрафика и скупал технологии по производству героина.

Иванов считает ликвидацию террориста "большой удачей американских партнеров". Однако он отметил, что в наркобизнес до сих пор втянуты сотни тысяч людей и, "может, даже миллионы".

Напомним, Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США.

Позднее бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

Представители разведывательного сообщества США полагают, что бен Ладен незадолго до своей гибели в ночь на понедельник записал обращение, которое вскоре может быть опубликовано.

Президент США Барак Обама принял решение не обнародовать фото тела Усамы бен Ладена, убитого в результате рейда американских спецслужб. По мнению экспертов, такое решение американского лидера вполне объяснимо: релиз снимков окровавленного террориста спровоцирует целую волну насилия в мире, в том числе направленную против американских граждан.