Posted 6 мая 2011,, 07:01

Published 6 мая 2011,, 07:01

Modified 1 апреля, 08:24

Updated 1 апреля, 08:24

В деле о взрыве на шахте "Распадская" могут появиться новые обвиняемые

6 мая 2011, 07:01

КЕМЕРОВО, 6 мая. В рамках расследования аварии на кемеровской шахте "Распадская" назначено более 600 судебных экспертиз. Как рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, расследование уголовного дела о взрывах 8 и 9 мая 2010 года в горных выработках шахты "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области продолжается.

Напомним, оно было возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ - "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

В настоящее время к уголовной ответственности по делу привлечен бывший директор шахты Игорь Волков, ему которому предъявлено обвинение.

Между тем Маркин добавил, что "постоянно идет кропотливая и сложная работа по сбору и закреплению доказательств по делу".

"Только после получения всех данных следствием будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности и других лиц, причастных к произошедшей трагедии. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле председателя Следственного комитета", - подчеркнул представитель СК.

Напомним, в результате взрыва погибли 90 работников шахты и горноспасателей Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда, 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. К настоящему моменту из шахты извлечены тела 75 погибших, 15 человек продолжаются числиться пропавшими без вести. В отношении них судом вынесены постановления о признании их умершими в связи с произошедшей аварией.

Как уточняется на официальном сайте СК РФ, следователями уже допрошены более 2,5 тыс. потерпевших и свидетелей, произведено свыше 300 выемок и обысков в открытом акционерном обществе "Распадская", а также в других учреждениях и организациях.