Posted 6 мая 2011,, 08:11

Published 6 мая 2011,, 08:11

Modified 1 февраля, 07:56

Updated 1 февраля, 07:56

СМИ: После убийства бен Ладена США могут заключить перемирие с талибами

6 мая 2011, 08:11
Со смертью Усамы бен Ладена достигнута не только военная цель. Конец топ-террориста снял блокаду, которая парализовала дискуссии по Афганистану все последние годы, а в общественном смысле для большей части мусульманского мира это означает новое начало, пишут западные СМИ.

ВАШИНГТОН, 6 мая. Со смертью Усамы бен Ладена достигнута не только военная цель. Конец топ-террориста снял блокаду, которая парализовала дискуссии по Афганистану все последние годы. В военном плане теперь представляется возможным ускоренный вывод войск из Гиндукуша, а в общественном смысле для большей части мусульманского мира это означает новое начало, пишет Handelsblatt. С талибами вообще есть шанс заключить своего рода мир, передает InoPressa.

Дело в том, что руководству талибов сейчас стало гораздо проще говорить с США, отмечает автор. "Уже само заявление талибов по поводу событий в Абботтабаде допускает более широкие возможности. Ведь в нем явно отсутствовало какое бы то ни было восхваление бен Ладена. Исходя из этого, остается предполагать, что талибы вполне могут быть заинтересованы испробовать новые пути", - пишет немецкий обозреватель Маркус Цинер.

После смерти бен Ладена афганский президент Хамид Карзай опасается, что США гораздо быстрее уйдут из Гиндукуша, чем планировалось, - и предостерегает от этого, говоря о возможном усилении влияния "Аль-Каиды", говорится далее в статье. Эта нестабильность всегда заставляла США и НАТО закрывать глаза на коррупцию и бесхозяйственность афганского правительства. Перспектива существенного снижения угрозы со стороны "Аль-Каиды" лишает президента Карзая его основного аргумента.

Тем временем ключевую роль в дальнейшем развитии событий играет Пакистан, уверен автор статьи. "США правы, что в меру сил стараются сдерживать дискуссии об обстоятельствах последних лет проживания бен Ладена, хотя так заманчиво пригвоздить к позорному столбу за лицемерие - или даже предательство, как считают некоторые, - своего партнера, ежегодно получающего почти $3 млрд на поддержание военного бюджета и госказны в целом", - пишет он, отмечая, впрочем, что это было бы не столь мудро.

"Ведь если США и НАТО хотят уйти из Афганистана, то вряд ли это возможно, если его восточный сосед окажется политически в руках тех, кого там меньше всего хотелось бы видеть. Уже сейчас бросается в глаза, как активно Исламабад углубляет контакты с Китаем и Саудовской Аравией", - говорится в статье.

Для президента США Барака Обамы удачная операция по устранению бен Ладена имеет архиважное внутриполитическое значение, поскольку уход из Афганистана открывает для американцев возможность сосредоточиться наконец на Ираке - месте основного военного конфликта последних десяти лет, подытоживает автор.

Напомним, Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Позднее Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.