Posted 6 мая 2011,, 15:05

Published 6 мая 2011,, 15:05

Modified 1 апреля, 08:23

Updated 1 апреля, 08:23

Чаще всего георгиевские ленточки украшают немецкие авто

6 мая 2011, 15:05

МОСКВА, 6 мая. В текущем году украсить свою машину георгиевской ленточкой в память о героях войны решил 31% российских автомобилистов. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала Superjob.ru.

Как напоминается в сообщении, повязывая на свой автомобиль оранжево-черную георгиевскую ленту, водители стремятся показать свою сопричастность великому подвигу, совершенному нашими дедами и прадедами, и демонстрируют небезразличие к судьбам героев: «Я и к пиджаку, и к портфелю прицепила. Меня эта тема волнует»; «Воевали четыре моих родственника, двое из них погибли».

Там не менее, социологи видят определенную иронию судьбы в том, что чаще всего в преддверии 9 Мая георгиевские ленточки можно встретить на автомобилях Mercedes (44%) и BMW (41%), являющихся продукцией немецкого автопрома. Среди владельцев автомобилей отечественной марки Lada подобным образом своего «железного коня» уже украсили 36% респондентов. Реже всего георгиевские ленточки можно увидеть на автомобилях корейского бренда Daewoo (16%), впрочем, их владельцы лидируют среди респондентов, которые планируют повязать такую ленточку (58%).

В общей же сложности пока не успели украсить свою машину георгиевской ленточкой, но собираются это сделать, 46% россиян. Респонденты, выбравшие этот вариант ответа, сетуют на то, что не могут «раздобыть» символ Победы: «Слышала, что где-то выдают эти ленточки в рамках акции. Уже который год мечтаю получить такую, но что-то не везет. Хоть бы в этом году повязать!»

Категорически против украшения автомобилей георгиевскими лентами 18% автовладельцев. «Я считаю, что люди, не воевавшие, не имеют права носить на себе эту ленту и тем более привязывать ее на автомобиль, чтобы она превратилась через какое-то время в грязный лоскут»; «Чем гордиться? Ездим на машинах, сделанных побежденными», - комментируют они. Респонденты, не одобряющие такого рода акции, настаивают на традиционном чествовании победителей: «…А вот к памятнику пойду и положу цветы! Да, это великий день!»

Затруднились ответить на предложенный вопрос 5% участников опроса: «С одной стороны, можно было бы привязать, но я считаю, что это некрасиво, многие привязывают ее просто в дань моде»; «Если дадут ленту – привяжу, но специально ее искать ради этого не планирую».