Posted 7 мая 2011,, 11:12

Published 7 мая 2011,, 11:12

Modified 1 апреля, 08:21

Updated 1 апреля, 08:21

Президент РФ ратифицировал соглашение с Турцией о мирном атоме

7 мая 2011, 11:12

МОСКВА, 7 мая. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Документ был подписан в Анкаре 6 августа 2009 года. Целью соглашения является формирование договорно-правовой базы для полномасштабного российско-турецкого сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях по представляющим взаимный интерес направлениям, таким как научные исследования и разработки, проектирование и строительство энергетических и исследовательских реакторов, их эксплуатация и модернизация, регулирование ядерной и радиационной безопасности, разработка усовершенствованных и инновационных реакторных технологий и технологий ядерного топливного цикла, управляемый термоядерный синтез.

Соглашением устанавливаются принципы организации такого сотрудничества, включая правила и условия обмена научно-технической информацией, экспертами, организации научных семинаров, конференций и симпозиумов, проведения консультаций по исследовательским и технологическим проблемам, подготовки научного и технического персонала.

В соглашении содержатся также обязательства сторон в отношении соблюдения действующего режима нераспространения.