Posted 7 мая 2011,, 17:41

Published 7 мая 2011,, 17:41

Modified 1 апреля, 08:20

Updated 1 апреля, 08:20

Пентагон передал журналистам домашние видеозаписи Усамы бен Ладена

7 мая 2011, 17:41
Пентагон передал американским журналистам домашние видеозаписи Усамы бен Ладена, взятые морскими пехотинцами из убежища убитого террориста. Пять видеозаписей впервые публично демонстрируют жизнь бен Ладена в стенах его дома в Пакистане.

ВАШИНГТОН, 7 мая. Домашние видеозаписи Усамы бен Ладена, взятые морскими пехотинцами из убежища убитого террориста, были представлены Пентагоном для американских журналистов в субботу. Как передает Газета.Ru со ссылкой на Associated Press, пять видеозаписей впервые публично демонстрируют жизнь бен Ладена в стенах его дома в Пакистане.

Как уточняет агентство, выбранные американским правительством ролики показывают бен Ладена в нелестном свете для сторонников бывшего лидера «Аль-Каиды». Так, например, на представленных видеофрагментах, которые транслирует СNN, бен Ладен смотрит сюжеты о себе в информационных телепередачах и готовится к записи своих обращений к мусульманам о джихаде.

Правда, на предоставленных роликах, как пишет Life News, также показано, как лидер "Аль-Каиды" гуляет по своей усадьбе и обсуждает планы грядущих терактов со своими сподвижниками.

Вместе с этими записями были также обнародованы пропагандистские материалы, записанные Усамой бен Ладеном в его убежище в Пакистане. Все эти материалы были добыты в ходе спецоперации американских спецслужб, которая прошла неделю назад.

Напомним, что после убийства бен Ладена власти США обещали опубликовать фото мертвого террориста. Глава ЦРУ Леон Панетта заявил, что публикация состоится «рано или поздно». Представитель Белого дома Джей Керни, в свою очередь, сказал, что фотография мертвого бен Ладена «просто отвратительна» и ее публикация может вызвать волну негодования у его сторонников.

Окончательную точку в этом вопросе поставил президент Обама. По его словам, власти США рассматривали возможность обнародования изображения убитого террориста в качестве доказательства успешно проведенной операции, но из-за жестокости фотографий они решили отказаться от публикации кадров.

Агентство Assosiated Press через суд решило добиться публикации фото.

Напомним, Усама бен Ладен был ликвидирован в результате спецоперации американских военных в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Об уничтожении главы «Аль-Каиды» первым официально сообщил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. Как сообщал «Росбалт», террорист был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США.