Posted 8 мая 2011,, 05:56

Published 8 мая 2011,, 05:56

Modified 1 апреля, 08:20

Updated 1 апреля, 08:20

Бен Ладен был одержим собственным имиджем

8 мая 2011, 05:56

ВАШИНГТОН, 8 мая. Погибший глава "Аль-Каида", "террорист №1" Усама Бен Ладен был одержим собственным имиджем. Это подтверждают кадры обнародованного Пентагоном домашнего видеоархива бен Ладена, изъятого во время недавней спецоперации.

Отдельные материалы были продемонстрированы журналистам на специально созванном в субботу брифинге в Пентагоне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, из видеосюжетов следует, что бен Ладен руководил "Аль-Каидой" вплоть до своей гибели. Жилой комплекс в Абботтабаде представлял собой действующий командный пункт.

На одной из представленных записей видно, как бен Ладен просматривает по телевизору видеоклипы с собственным изображением. При этом борода у него практически вся седая. На других кадрах он репетирует очередное видеообращение с угрозами в адрес США, но уже с выкрашенной в черный цвет бородой.

Как отмечают эксперты, показанные кадры лишний раз подтверждают, что "террорист №1" был буквально одержим собственным имиджем.

Напомним, Усама бен Ладен был ликвидирован в результате спецоперации американских военных в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Об уничтожении главы «Аль-Каиды» первым официально сообщил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. Как сообщал «Росбалт», террорист был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США.