Posted 8 мая 2011,, 13:37

Published 8 мая 2011,, 13:37

Modified 1 апреля, 08:19

Updated 1 апреля, 08:19

Ливийские повстанцы в Мисурате сдаются в плен

8 мая 2011, 13:37
Ливийские повстанцы, обороняющие портовый город Мисурата на западе Ливии, начали сдаваться в плен правительственным войскам. По сообщениям представителей армейского командования, пленные раскаиваются в содеянном.

ТРИПОЛИ, 8 мая. Ливийские повстанцы, обороняющие портовый город Мисурата на западе Ливии, начали сдаваться в плен правительственным войскам.

Как передает NEWSru.com со ссылкой на сообщение представителя армейского командования, пленные раскаиваются в содеянном.

Напомним, 4 мая в Мисурате 400 повстанцев сложили оружие. Об этом сообщил вице-секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Халед Каим. Он подчеркнул, что такое решение последовало в ответ на ультиматум полковника Муаммара Каддафи. Ранее он потребовал от мятежников прекратить сопротивление регулярным войскам, угрожая взять город штурмом.

«Это очень позитивный сигнал, и, скорее всего, срок ультиматума будет продлен еще на два дня», — отметил на пресс-конференции в Триполи замглавы ливийского внешнеполитического ведомства.

В то же время, источники в руководстве вооруженных формирований «революции 17 февраля» эту информацию не подтвердили. Их представитель Ибрагим Бетальмаль заявил, что «бойцы будут сражаться до конца и предпочтут смерть позорному плену».

Очевидцы, в свою очередь, рассказывают о царящей в городе панике в ожидании кары, обещанной Каддафи. Мисурата, где проживают 600 тыс. человек, подвергается обстрелу из артиллерийских орудий и минометных установок.

Кроме того, под постоянным огнем находится портовая гавань, откуда несколько недель не могут выйти суда с работавшими в Ливии до конфликта иммигрантами, которые хотят покинуть страну. Красный Крест уже обратился к ливийским властям и командованию НАТО с просьбой разрешить проход в порт теплохода для того, чтобы забрать беженцев.

Как сообщал «Росбалт», за то время, пока судно находится в море в ожидании разрешения, в больницах Мисураты умерли двое раненых, которых должны были эвакуировать.

Напомним, 2 мая власти Ливии дали повстанцам в Мисурате четыре дня на то, чтобы сдаться. Ссылаясь на заявление представителя повстанцев, силы безопасности лидера джамахирии обещали по истечению этого срока взять город штурмом.

Бои за Мисурату в Ливии возобновились 24 апреля, несмотря на заверения правительства страны об отступлении армии.

Мисурата — третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым Каддафи не удалось установить контроль. Бои за город продолжаются с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения не подтверждались. В руководстве НАТО признают, что у них пока нет возможностей положить конец осаде города.