Posted 9 мая 2011,, 17:46

Published 9 мая 2011,, 17:46

Modified 1 апреля, 08:15

Updated 1 апреля, 08:15

ООН вынес Латвии 122 рекомендации в области прав человека

9 мая 2011, 17:46

ЖЕНЕВА, 9 мая. ООН вынес Латвии 122 рекомендации в области прав человека.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди рекомендаций, высказанных ЕС к делегации Латвии, было исправление ситуации в таких областях, как безгражданство, дискриминация национальных меньшинств, торговля людьми, гендерное неравенство, плохие условия содержания в тюрьмах.

В общей сложности Латвии было вынесено 122 рекомендации. Из них 71 рекомендацию латвийская делегация приняла сразу, по 44 - взяла время на подготовку ответа и 7 - отвергла сразу. В последней группе находится, в частности, одна из российских инициатив - "упростить процесс натурализации для лиц пенсионного возраста, а также предоставить детям "неграждан" право на автоматическое получение гражданства по рождению".

Между тем, напомним, в феврале верховный комиссар ОБСЕ по правам человека Кнут Воллебек призвал власти Латвии разрешить «негражданам» участвовать в выборах местных органов власти.

«Негражданам» Латвии нужно предоставить право участвовать в выборах самоуправлений», — сказал Воллебек на совместной пресс-конференции с главой МИД Латвии Гиртсом Валдисом-Кристовскисом.

Он считает, что «неграждан» Латвии необходимо более активно вовлекать в политические процессы страны.

В настоящее время в Латвии насчитывается 335 тыс. неграждан, 221 тыс. из них — этнические русские, которые в 1991 году были лишены права на автоматическое получение латвийского гражданства. Вместо этого им был присвоен статус «негражданин». Помимо политических, неграждане лишены целого ряда социальных и экономических прав. Всего насчитывается 79 различий в правах граждан и неграждан, в том числе 47 ограничений на профессии.