Posted 9 мая 2011,, 19:14

Published 9 мая 2011,, 19:14

Modified 1 апреля, 08:15

Updated 1 апреля, 08:15

Турция призывает увеличить международную помощь беднейшим странам

9 мая 2011, 19:14

СТАМБУЛ, 9 мая. На конференции ООН в Стамбуле президент Турции Абдуллах Гюль призвал расширить программы помощи беднейшим странам мира.

Как сообщает Deutsche Welle, в частности, по его словам, необходимо помочь странам с наиболее низким ВВП развивать сельскохозяйственный сектор и систему образования, а также создать условия для роста инвестиций. Одним из необходимых условий развития этих стран Гюль считает укрепление прав женщин.

"Если у 900 миллионов человек, живущих в этих государствах, так и не появится никаких перспектив, то эти страны не смогут достичь стабильного мира и благополучия", - заявил глава турецкого государства.

Напомним, в Стамбуле в понедельник открылся пятидневный саммит 48 наиболее бедных стран мира, проходящий под эгидой ООН. Участниками саммита стали страны, в которых, по данным ООН, годовой доход на душу населения не превышает $745. Среди них — 33 африканских, 14 азиатских государств и Гаити. Форум, который будет проходить до 13 мая, собрал представителей руководства 192 стран, а также несколько тысяч ученых, сотрудников неправительственных и общественных организаций.

Известно, что на форуме будет обсуждаться 10-летний план развития беднейших стран.

По словам президента Турции Абдуллаха Гюля, наименее развитые страны представляют 13% населения Земли, но на их долю приходится лишь 1% мировой экономики.

«В 1971 году количество наименее развитых стран составляло 25. Сегодня их уже 48. Лишь трем государствам за это время удалось выйти из этого списка, — сказал Гюль. — Разрыв между наименее развитыми странами и остальным миром продолжает увеличиваться».

Он также добавил, что помощь этим государствам не будет ограничиваться лишь финансовыми мерами и будет включать обмен опытом и необходимое содействие в политической и социальной сферах.

Добавим, накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал руководителей наименее развитых государств мира как можно скорее достичь согласованной позиции для привлечения иностранных инвестиций в целях ликвидации бедности.

Как пишет газета «Жэньминь Жибао», Пан Ги Мун также потребовал от наименее развитых государств увеличить свою производственную мощность, создать новые рабочие места, поощрять активную работу неправительственных организаций и частных предприятий, расширить такие сферы, как образование, здравоохранение и строительство инфраструктуры, а также область социальных гарантий. В связи с этим он выразил надежду на то, что наименее развитые государства, традиционные доноры, экономические субъекты с нарождающимися рынками и представители экономических кругов установят широкие партнерские отношения.