Posted 9 мая 2011,, 20:49

Published 9 мая 2011,, 20:49

Modified 1 апреля, 08:15

Updated 1 апреля, 08:15

В Китае экс-мэр города приговорен к смертной казни за взятки

9 мая 2011, 20:49

ПЕКИН, 10 мая. Экс-мэр китайского города Шэньчжэнь в юго-восточной провинции страны Гуандун Сюй Цзунхэн приговорен к казни за получение взяток.

Как сообщает Газета.Ру, приговор будет приведен в исполненение через два года.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Сюй Цзунхэн получил более $5,1 млн в качестве взяток от компаний-производителей стройматериалов и чиновников более низкого уровня в период между 2001 и 2009 годами, когда он занимал высокие посты в правительстве Шэньчжэня.

Между тем, напомним в феврале Китай официально сократил число преступлений, за которые грозит смертная казнь. Поправки в конституцию были утверждены 25 февраля на завершившейся в Пекине очередной сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Количество статей, по которым предусмотрен расстрел, сократилось на 13 за счет отмены казни за ряд «экономических преступлений ненасильственного характера». Под «сокращение», в частности, попали статьи за контрабанду исторических ценностей, мошенничество и налоговые преступления.

Однако, как заявил вице-председатель законодательного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ланг Шенг, отмена смертной казни за другие преступления невозможна.

Он подчеркнул, что упразднение высшей меры наказания за экономические преступления — уже огромный шаг.

Под поправки попали также преступники пожилого возраста. Для осужденных, достигших 75 лет, смертная казнь применяться не будет. Исключения составят только преступления, совершенные с особой жестокостью.

О намерении отменить смертную казнь за экономические преступления Китай объявил в августе прошлого года. До настоящего момента страна являлась мировым лидером по количеству ежегодно приводимых в исполнение смертных приговоров — в уголовном кодексе описывалось 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь.

По различным оценкам, ежегодно в КНР приводят в исполнение от 2 до 7 тыс. смертных приговоров. Таким образом, в Поднебесной казнят больше людей, чем в совокупности во всех остальных странах мира. Стоит отметить, что в Китае суды признают виновными свыше 99% всех обвиняемых в уголовных преступлениях. За последние 10 лет виновными были признаны более 6 млн человек. Оправдания удалось добиться лишь нескольким десяткам тысяч подсудимых.