Posted 10 мая 2011,, 13:19

Published 10 мая 2011,, 13:19

Modified 1 апреля, 08:11

Updated 1 апреля, 08:11

В МИД РФ надеются, что львовских экстремистов накажут

10 мая 2011, 13:19
В МИД РФ надеются, что львовские экстремисты, омрачившие своими выходками празднование дня Победы во Львове и других местах Западной Украины, будут найдены и понесут заслуженное наказание.

МОСКВА, 10 мая. В МИД РФ надеются, что львовские экстремисты, омрачившие своими выходками празднование дня Победы во Львове и других местах Западной Украины, будут найдены и понесут заслуженное наказание. Об этом заявил журналистам официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений", - сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что бесчинства во время праздничных церемоний во Львове, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, творились при фактическом невмешательстве властей.

Напомним, что тогда у сотрудников российского Генконсульства в этом городе Западной Украины был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы.

Представитель МИД отметил, что 9 мая не только во Львове, но и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан.

"Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Рассчитываем, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере, - сказал Лукашевич. - Надеемся, что мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества".