Posted 10 мая 2011,, 16:22

Published 10 мая 2011,, 16:22

Modified 1 апреля, 08:11

Updated 1 апреля, 08:11

В США будут судить 23 тыс. человек за скачивание фильма "Неудержимые" через BitTorrent

10 мая 2011, 16:22

ВАШИНГТОН, 10 мая. Около 23 тыс. американцев вскоре будут привлечены к суду за незаконное скачивание фильма Сильвестра Сталлоне «Неудержимые» через BitTorrent. Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на сайт Mashable, дело может стать крупнейшим в истории США процессом, который связан с нелегальными загрузками через файлообменные сети.

Отмечается, что судья разрешил компании U.S. Copyright Group - именно она представляет интересы кинопродюсеров - запрашивать у интернет-провайдеров информацию о пользователях, скачавших фильм. Так, в распоряжении компании будут имена, адреса, номера телефонов и адреса электронной почты пользователей.

Размер штрафа за незаконное скачивание фильма достигает $150 тыс. Уведомления обвиняемые получат уже на этой неделе.

Добавим, что в судебные процессы из-за незаконного скачивания через BitTorrent вовлечены в сумме более 140 тыс. граждан США.

Напомним, еще в марте управление торгового представительства США опубликовало обзор рынков с наиболее существенными примерами нарушения интеллектуальной собственности. В результате исследования, приходившего с октября прошлого года, в список крупнейших пиратских интернет-ресурсов включили торрент-трекер Rutracker, ранее известный как Torrents.ru, а также соцсеть «ВКонтакте».

Власти США отметили необходимость борьбы с перечисленными ресурсами, которые представляют собой основу мирового пиратства. В ведомстве подчеркнули, что «ВКонтакте» входит в число 40 крупнейших в мире сайтов и при этом предлагает пользователям свободный доступ к нелицензионному контенту.

Добавим, в список американских властей также попали украинский торрент-трекер Demonoid, китайский поисковик Baidu, несколько клонов Allofmp3, ThePirateBay, torrentz.com, openbittorrent и другие сайты.