Posted 10 мая 2011,, 18:24

Published 10 мая 2011,, 18:24

Modified 1 апреля, 08:10

Updated 1 апреля, 08:10

СМИ сообщили о том, что в Ливии проводится мобилизация в армию женщин и детей

10 мая 2011, 18:24

ТРИПОЛИ, 10 мая. Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи начал широкомасштабную мобилизацию в армию женщин и детей. Об этом сообщает арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на высокопоставленного правительственного чиновника, передает MIGnews.

По словам чиновника, "мы ожидаем начала наземного вторжения сил НАТО в Ливию и готовимся к любому развитию событий".

"В рамках проведения этих мероприятий и проводится мобилизация в армию женщин и детей", - добавил он.

Собеседник издания также добавил, что воздушными бомбардировками НАТО не удалось заставить Каддафи отказаться от власти. Таким образом, руководители альянса якобы готовятся к проведению сухопутной операции.

"У нас имеются вполне достоверные сведения, что НАТО подготавливает наземное вторжение в Ливию, хотя повстанцев уже давно консультируют западные военные специалисты", - добавил он.

Что касается мобилизации, то ею занимаются армейское руководство и революционные комитеты на местах. Отказывающиеся от мобилизации подвергаются преследованиям и арестам.

Согласно подсчетам военных экспертов, общая численность вооруженных сил Каддафи составляет сейчас около 80 тыс. человек.

Отмечается, что в преддверии наземной операции НАТО ливийское руководство намеревается путем раздачи оружия населению и широкомасштабной мобилизации максимально увеличить численность своей армии, чтобы развернуть народную, в том числе партизанскую войну против агрессоров.

Напомним, ранее ливийские повстанцы заявили, что им удалось вытеснить войска Муаммара Каддафи из города Мисурата. Как сообщал "Росбалт", город по-прежнему блокирован правительственными силами, но подразделения сторонников оппозиции смогли продвинуться на 30 км на запад.

По данным местных медиков, за время двухмесячной осады Мисураты войсками Каддафи погибли не менее трехсот человек, в том числе мирные жители.