Posted 11 мая 2011,, 05:12

Published 11 мая 2011,, 05:12

Modified 1 апреля, 08:10

Updated 1 апреля, 08:10

Моряки требуют найти истинных виновников трагедии на подлодке "Нерпа"

11 мая 2011, 05:12

ВЛАДИВОСТОК, 11 мая. Моряки Тихоокеанского флота и строители субмарины "Нерпа" требуют вернуть дело об аварии на подлодке на доследование, чтобы выявить истинных виновников трагедии.

Как передает ВВС, по их мнению, гибель 20 человек на АПЛ во время ходовых испытаний в Японском море в 2008 году была следствием "коррупции и развала военно-промышленного комплекса", а обвиняемые по этому делу командир подлодки Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов назначены "стрелочниками".

"Работники АСЗ, в том числе и те, кто в ноябре 2008 года были на подлодке в момент аварии, выступили с открытым письмом, в котором они просят провести доследование, так как считают, что истинным виновникам трагедии обвинения не предъявлены", - цитирует NEWSru.com заявление вице-адмирала в отставке, адмирала-инспектора подводных сил СССР, председателя Владивостокского морского собрания Бориса Приходько.

По его мнению, "от результатов этого расследования, в определенной степени зависит программа перевооружения ВМФ России и судьбы двух человек - капитана Лаврентьева и матроса Гробова", которым было предъявлено обвинение по делу об аварии.

"Командир принял верное решение при борьбе за живучесть лодки, спасение личного состава, он принял решение, что она должна всплыть, а также о локализации утечки фреона и тетрахлоэтилена", - отмечает председатель союза подводников Тихоокеанского флота Александр Конев.

"Украли фреон, который должен был быть закачан в систему пожаротушения "Нерпы", и заменили его ядом, вот потому и погибли люди. А куда делся фреон, кто его украл - вопрос открытый", - говорит Приходько.

По его словам, члены сдаточной команды Амурского судостроительного завода, в том числе и те, кто был на борту "Нерпы" во время инцидента и остался жив, и Владивостокское морское собрание ходатайствуют перед военной прокуратурой Дальневосточного военного округа, командованием ВМФ и руководством России о пересмотре уголовного дела.

"Наше мнение поддерживают военные моряки-подводники из Санкт-Петербурга, строители АСЗ, создававшие "Нерпу, Мы все требуем проведения доследования. Нельзя назначать "стрелочников"", - добавил эксперт.

20 мая в Тихоокеанском флотском военном суде начнется слушание этого уголовного дела с участием присяжных.

Напомним, 31 марта военная прокуратура Тихоокеанского флота утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об аварии, произошедшей 8 ноября 2008 года на атомной подводной лодке «Нерпа».

Обвиняемыми в гибели людей были признаны командир подлодки гвардии капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист старшина второй статьи Дмитрий Гробов. По данным следствия, именно их действия привели к возникновению аварии на АПЛ.

Лаврентьеву предъявлено обвинение по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а Гробову — по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение вреда по неосторожности) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Дело было направлено в Тихоокеанский флотский военный суд для рассмотрения по существу.

8 ноября 2008 года при проведении ходовых испытаний на АПЛ в Японском море произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, что стало причиной гибели трех военнослужащих и 18 гражданских специалистов.