Posted 11 мая 2011,, 19:33

Published 11 мая 2011,, 19:33

Modified 1 апреля, 08:05

Updated 1 апреля, 08:05

СК РФ после критики Путина возбудил дело в связи с отказом в жилье ветерану

11 мая 2011, 19:33

МОСКВА, 11 мая. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с отказом предоставить ветерану Великой Отечественной войны Василию Засорину жилье. Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), по факту нарушения прав и законных интересов ветерана. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Напомним, воронежские чиновники отказали 87-летнему ветерану Василию Засорину в получении жилья. По данным СМИ, официальной причиной отказа чиновники посчитали то, что площадь дома ветерана в селе Елань-Колено больше 11 кв. м, которые приняты в Воронежской области за главный критерий при решении вопроса о предоставлении жилья. Отметим при этом, что пенсионер проживает в ветхом частном доме без санузла и иных удобств.

Ветеран отправил в Кремль свои боевые награды, а также написал письмо премьер-министру Владимиру Путину. В обращении к премьеру он пожаловался на воронежских чиновников.

Путин взял ситуацию под личный контроль. Он также потребовал от глав регионов РФ "на персональной основе" рассматривать каждый случай непредоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев доложит председателю правительства о результатах работы региональной комиссии, которая рассмотрит ситуацию с ветераном.

Добавим также, ранее сегодня Генпрокуратура РФ сообщила, что комиссия, которая обследовала дом воронежского ветерана и признала его пригодным для жилья, была создана с многочисленными нарушениями. Прокурор района потребовал от главы местной администрации устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.