Posted 12 мая 2011,, 11:29

Published 12 мая 2011,, 11:29

Modified 1 апреля, 08:01

Updated 1 апреля, 08:01

"Аль-Джазира" будет добиваться права стать общедоступным телеканалом в США

12 мая 2011, 11:29

ДОХА, 12 мая. Катарский телеканал "Аль-Джазира" с помощью социальных сетей в Интернете начал компанию по своему продвижению в общедоступные сети вещания США. Как уточняет Газета.Ru, в настоящее время канал доступен в Америке только для ограниченного круга пользователей некоторых пакетов кабельного и спутникового ТВ.

Однако телекомпания убеждена, что канал популярен среди американской аудитории, поэтому в поддержку канала были запущены акции в Facebook и Twitter.

Как заявил репортер "Аль-Джазиры" Айман Мохиелдин, многие считают, что американцы не заинтересованы в международных новостях, "но как вы, ребята нас поддерживаете, доказывает, что это ошибочная точка зрения".

Отметим, что этот телеканал власти арабских стран неоднократно обвиняли в подстрекательстве населения.

По мнению президента Йемена Абадллы Салеха, "Аль-Джазира" искажает действительность, показывает архивные картинки вместо настоящих и демонстрирует полное отсутствие профессионализма.

"Аль-Джазира" (араб. "полуостров") - это спутниковый телеканал, круглосуточно вещающий на арабском языке. Штаб-квартира канала находится в городе Доха, Катар. Аудитория - около 35 млн человек. Канал содержит корпункты в 31 стране мира. В программе вещания - новости, аналитические материалы, ток-шоу и документальные фильмы. В эфире с 7 ноября 1996 года.

Ядро сотрудников канала составляют журналисты, работавшие на арабском телеканале Всемирной службы BBC (BBC Arabic Service TV) до его закрытия в 1996 году.


Канал с самого начала не подчинялся министерству информации Катара (позднее совсем упраздненному), а власти страны декларируют невмешательство в редакционную политику компании.