Posted 13 мая 2011,, 10:25

Published 13 мая 2011,, 10:25

Modified 1 февраля, 07:58

Updated 1 февраля, 07:58

Конгресс США обсудил вероятность революций в Центральной Азии

13 мая 2011, 10:25

ВАШИНГТОН, 13 мая. В Конгрессе США прошли слушания о влиянии ближневосточных революций на страны Центральной Азии.

Как заявил помощник Госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, cтраны Ближнего Востока и Центральной Азии имеют много общего, однако сценарий «Арабской весны» в постсоветских республиках невозможен, передает "Голос Америки".

«Различия в истории и культуре и обстоятельства делают прямое сравнение между двумя регионами невозможным», – заявил он.

По словам Блейка, ситуация в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане схожа с ближневосточной тем, что здесь также наблюдается безработица, бедность и повсеместная коррупция. Как и в странах Ближнего Востока, более половины жителей Таджикистана, Туркмении и Казахстана моложе 25 лет.

Помощник госсекретаря назвал три основные причины, по которым сценарий «Арабской весны» не возможен для стран Центральной Азии. Во-первых, уровень безработицы в Египте и Тунисе значительно выше. Во-вторых, значительная часть трудоспособного населения таких стран, как Киргизия и Таджикистан, находится на заработках в России. В-третьих, энергетические ресурсы в таких странах, как Казахстан и Туркмения, позволяют смягчить влияние экономического кризиса.

Кроме того, уровень распространения Интернета среди населения центральноазиатских стран достаточно низкий: В Казахстане, где число пользователей всемирной сети наиболее высокое по региону, Интернет доступен только 14% населения, добавил Блшейк. Между тем, как изветсно, в мобилизации антиправительственных демонстраций в Египте и Тунисе оказалась значительной роль социальных сетей Facebook и Twitter.

Конгрессмен-республиканец Крис Смит отметил, что общность двух регионов наблюдается в том, что, как и в некоторых странах Ближнего Востока, лидеры Казахстана, Узбекистана и Таджикистана находятся у власти около двадцати лет.

По мнению профессора политологии Университета Сиэтла Скотта Радница, революции наподобие тунисской и египетской невозможны в Центральной Азии по двум причинам. Во-первых, оба региона почти не связаны между собой какими-либо отношениями. Во-вторых, если в Центральной Азии начнутся волнения, то правящие режимы будут в состоянии подавить их силовыми способами.