Posted 13 мая 2011,, 10:36

Published 13 мая 2011,, 10:36

Modified 1 апреля, 07:59

Updated 1 апреля, 07:59

Число жертв двойного теракта в Пакистане возросло до 86 человек

13 мая 2011, 10:36

ИСЛАМАБАД, 13 мая. Число погибших в двух мощных взрывах в Пакистане возросло до 86 человек. Об этом, пишет РИА "Новости", сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на источники в полиции.

Напомним, взрывы произошли в пятницу в городе Чарсадда на северо-западе страны на территории центра подготовки членов военизированного подразделения полиции. Большинство из погибших — военнослужащие, проходившие тренировку в этом центре. Среди жертв взрыва также пятеро гражданских лиц.

В момент взрывов курсанты занимали места в автобусах, которые должны были отвезти их домой после окончания курса подготовки в военном центре. По предварительной информации, теракт совершили боевики-смертники.

Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка "Техрик-е талибан-е Пакистан". Их представитель Эхсанулла Эхсан, связавшийся со СМИ по спутниковому телефону, заявил, что эти теракты - "первая акция мести за мученическую смерть Усамы бен Ладена". Он пригрозил новыми мощными терактами.

Как известно, 2 мая представители пакистанского «Талибана» пообещали организовать нападения на правительства и службы безопасности США и Пакистана в ответ на уничтожение бен Ладена. Отомстить за главаря пообещали также террористическая сеть «Аль-Каида» и ее союзники в других странах.

Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США.