Posted 13 мая 2011,, 13:00

Published 13 мая 2011,, 13:00

Modified 1 апреля, 07:59

Updated 1 апреля, 07:59

Минобороны больше не будет вести переговоры по «Мистралю»

13 мая 2011, 13:00

МОСКВА, 13 мая. Переговоры с Францией по покупке вертолетоносцев «Мистраль» с российской стороны возглавил Рособоронэкспорт. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов, передает «Интерфакс».

«Я знаю, конечно, переговорную делегацию с нашей стороны возглавил Рособоронэкспорт – это я могу сказать», – заявил Иванов.

При этом он подчеркнул, что не может уточнить фамилию руководителя этой делегации, поскольку данный вопрос не входит в его компетенцию.

В прошлом году перед объявлением о соглашении по «Мистралям» переговоры вели специалисты Минобороны, которые теперь уволены.

20 апреля военно-дипломатический источник сообщил, что контракт на закупку у Франции двух вертолетоносных кораблей «Мистраль» для российского ВМФ будет подписан не ранее следующего года, так как его подготовка – это очень сложный и длительный процесс.

Эксперты объясняли, что делегация Минобороны не учла во время переговоров, что в текст нужно включить и электронное оборудование (в частности боевая информационно-управляющая система Zenith-9). В результате с французской стороной возникли существенные разногласия по поводу цены контракта.

Напомним, ранее из переговорного процесса вышли два ключевых представителя от Минобороны — заместитель главкома ВМФ по вооружению Николай Борисов и первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Межправительственное соглашение о покупке универсального вертолетоносца «Мистраль» было заключено 25 января 2011 года в французском Сен-Назере. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта — они будут указаны в отдельном соглашении, которое должны заключить Рособоронэкспорт и DCNS. Ранее Владимир Поповкин сообщил, что контракт оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро.

Универсальный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность команды — 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.