Posted 13 мая 2011,, 19:32

Published 13 мая 2011,, 19:32

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Каддафи: Я в таком месте, где трусливые крестоносцы до меня не доберутся

13 мая 2011, 19:32
В аудиообращении, обнародованном в пятницу ливийским телевидением, глава Джамахирии Муаммар Каддафи подчеркнул, что силы НАТО не смогут его достать. "Сообщаю трусливым крестоносцам, что я в таком месте, где вы до меня не доберетесь", - заявил он.

ТРИПОЛИ, 13 мая. Глава Ливии Муаммар Каддафи считает, что силы НАТО не смогут до него добраться. Об этом, как передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters, он сказал в своем аудообращении, которое в пятницу обнародовало Ливийское телевидение.

"Сообщаю трусливым крестоносцам, что я в таком месте, где вы до меня не доберетесь", – цитирует Каддафи агентство.

"Вы не сможете меня убить, потому что я живу там, где меня нельзя достать - в сердцах миллионов людей. Даже если вы меня уничтожите физически, я останусь в сердцах миллионов", - добавил он.

Напомним, ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сказал, что, по его сведениям, Каддафи покинул Триполи и, скорее всего, ранен. В свою очередь, руководство Ливии опровергло информацию Фраттини, передает РИА "Новости".

"Это - вздор. У нашего лидера высокий боевой дух. Он в хорошем настроении. Он руководит страной изо дня в день. Он полностью здоров", - заявил в Триполи представитель правительства Ливии Муса Ибрагим.

Между тем стало известно, что прокуратура Международного уголовного суда в понедельник намерена добиваться выдачи ордера на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи, а также его сына и главы разведывательной службы. Ранее сообщалось, что прокурор МУС Луис Морено-Окампо будет добиваться выдачи ордеров на арест трех высокопоставленных представителей руководства Ливии, однако не сообщали их имен.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.